Реклама
VII Международный кинофестиваль «Евразия»
23.09.2011 10:05:18
22 сентября 2011 в Алматы состоялся «Казахстанский рынок кинопроектов» («Spotlight: New Kazakh Cinema»), новая уникальная бизнес-площадка, направленная на развитие международной ко-продукции и организованная в рамках VII-го Международного кинофестиваля «Евразия» при поддержке АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова».

Результаты отборочного тура по всему Казахстану превзошли ожидания: было получено более 60-ти заявок, разнообразных по жанру, смелых по характеру, оригинальных по творческому видению. В официальный конкурс вошли 8 проектов, многие из которых - дебюты: Байгазин Эмир (Проект: «Уроки Гармонии»), Бектурсунов Талгат (Проект: «Возвращение домой»), Гильман Эля (Проект: «Паромщик»), Ержанов Адильхан (Проект: «Свирепые конокрады»), Ибраев Ахат (Проект: «Граница»), Лисасина Елена (Проект: «Мы против»), Насыров Газиз (Проект: «Землетрясение»), Туребаев Нариман (Проект: «Иммигрантка»).

22 сентября проекты были представлены на открытом питчинге, в ходе которого международный экспертный совет определил победителя – проект, обладающий наибольшим потенциалом для ко-продукции с Европой и международной дистрибуции. Проект-победитель будет поддержан киностудией «Казахфильм» имени Шакена Айманова и получит европейское продвижение. Награждение победителя пройдет на церемонии закрытия VII-го Международного кинофестиваля «Евразия».

Для отбора проектов для ко-продукции в Алматы приехали ведущие специалисты кинобизнеса со всего мира: представители кинофондов из Франции CNC (Centre national du cinéma et de l’image animée) и Германии (Medienboard Berlin Brandenburg); известные европейские продюсеры, чьи фильмы многократно участвовали на престижных киносмотрах мира: Samsa Film, Luxembourg; Arizona Films, Франция; Rohfilm, Германия; отборщики фестивалей в Венеции, Берлине, Трайбеке (Нью-Йорк) и Локарно; крупные европейские агенты по продажам и дистрибуторы: Wild Bunch, Rezo Film, Wide Management и другие.

По словами президента АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова, Ермека Амирхановича Аманшаева: «Казахстанский Рынок Кинопроектов призван открыть нашим творцам новые горизонты для самореализации, и я надеюсь, что данное мероприятие послужит позитивным импульсом в развитии казахстанского кинематографа в целом, станет важным и эффективным событием в программе кинофестиваля «Евразия».



Просмотров: 3382   |      





Реклама