Реклама
03.04.2024 17:50:00

3 апреля аналитическая компания J’son & Partners Consulting представила краткие результаты исследования российского рынка легальных видеосервисов по итогам 2023 года. Согласно опубликованным данным, выручка рынка в 2023 году составила 111,7 млрд рублей без НДС. Рост по отношению к предыдущему году достиг 28,9%. Рынок полностью восстановился от провала 2022 года и даже превысил максимумы 2021.

Рост показали модели монетизации AVOD и особенно SVOD, а выручка от моделей TVOD и EST вновь упала.

Основными причинами повышения доходов стал рост бюджетов российских рекламодателей, увеличение интереса к видеорекламе со стороны малого и среднего бизнеса, увеличение числа подписчиков легальных видеосервисов, а также рост стоимости подписки у некоторых из них. 


Как и в прошлые годы, благодаря росту SVOD, онлайн-кинотеатры вновь увеличили свою долю рынка. А социальные сети, наоборот, потеряли долю (запрет одних иностранных сетей и остановка официальной монетизации на других привело к уменьшению выручки по отношению к 2022 году).

Сегмент Агрегаторы и инфосервисы продолжает бурный рост. Выросла выручка маркетплейсов на их ресурсах от размещения рекламы внешних рекламодателей. Также показали рост объемы видеорекламы в сетях РСЯ (Рекламная сеть Яндекса) и VK от мелких и средних рекламодателей. В результате именно Агрегаторы и инфосервисы стали №2 сегментом по выручке в 2023 году, потеснив Социальные сети.


Суммарная выручка онлайн-кинотеатров от лицензирования контента, рынка рекламных интеграций и доходов пиратских видеосервисов составила 23,4 млрд рублей. 

В прогноз развития легального рынка на ближайшую перспективу заложены следующие ключевые факторы

  • Рост числа пользователей экосистем, одним из основных элементов которых является видеосервисы, и выручки от них. При этом по прогнозам, стоимость подписок увеличится, т.к. владельцы экосистем будут плавно поднимать тарифы
  • Рост рынка видеорекламы
  • Стагнация в моделях монетизации TVOD и EST
  • Дальнейший рост пересечения выручки за счет партнерств




Просмотров: 443





Реклама